a4k-iВ 1998 году начали проектировать БПЛА А-4 «Альбатрос».  Согласно проекту в новой модели БПЛА радиус действия должен составлять до 20 км, т.е. в 4 раза больше, чем у аппаратов типа «Ремез». Для этого необходимо было не только увеличить габаритные размеры аппарата, но  и  использовать новейшие, более мощные передачи видеоизображения и радиоканалы управления.

Отличительные особенности самолета А-4К «Альбатрос»

В базовой конфигурации состав комплекса «Альбатрос-4» не изменился, он такой же,  как и  в комплексе «Ремез-3». Но, существенно изменился внешний вид БПЛА и все оснащение. В БПЛА А-4 «Альбатрос» используется классическая аэродинамическая  схема свободнонесущего моноплана, оснащенного толкающим винтом. Благодаря крылу с большим удлинением обеспечиваются  необходимые параметры устойчивости, как с неработающим, так и с действующим двигателем, а также высокое аэродинамическое качество.  В новом БПЛА у крыла появились закрылки, что позволило улучшить взлетные характеристики аппарата. Довольно много общего имеет технология изготовления и конструкция БПЛА «Альбатрос» и «Ремез».

В нем используются решения, которые были проверены на практике и хорошо зарекомендовали себя. БПЛА А-4 «Альбатрос» взлетает с колесного шасси. Для его взлета необходима ровная площадка, имеющая длину примерно 75 м.   Также эта модель может стартовать с   катапульты, если нельзя использовать колесный старт. Полет может выполняться, как в ручном режиме  по командам оператора, так и в автоматическом режиме полностью, при этом с помощью приемника GPS-35  определяются параметры траектории аппарата и  его местонахождение,  и эти данные передаются на монитор ПК,  входящий в состав наземного комплекса управления.

Малогабаритная видеокамера, жестко установленная вперед по полету, дает возможность получать изображение вне видимости аппарата в полете.  Курсовая видеокамера может снимать и в сумерках, т.е. при низком уровне освещенности. Пилотажно-навигационный комплекс ПНК «ВЗЛЕТ» позволяет обеспечить устойчивость БПЛА в полете при ветре и при выполнении маневров. Видеокамера со сменными объективами используется для наблюдения местности. Видеокамера, установленная на качающейся платформе, может по командам оператора отклоняться в 2-х плоскостях. Это дает возможность сопровождать выбранную цель в рамках видимости и осматривать объекты в стороне от траектории полета, при этом курс не изменяется.

В этой модели БПЛА используется  парашютная система посадки  с принудительным выбросом купола. По команде оператора осуществляется выпуск парашюта в месте посадки. Парашютная система посадки позволяет не только надежно спасать аппарат в аварийной ситуации, но и намного упростить его эксплуатацию. В базовой модели самолета  А-4К «Альбатрос» установлена новая система управления, позволяющая полностью реализовать  автономный полет по заданному криволинейному или замкнутому маршруту на базе инерционно-измерительного блока и высокопроизводительной ЦВМ.