33232323Это я не о том, что есть сейчас, а, в основном, о том, что может быть в будущем, да и то не дай бог. В общем, я о фантастике. О разнообразных блокбастерах, в которых с фантастической легкомысленностью рисуется мир грядущего, буквально кишащий везде и всюду свободно без ограничений снующей на высоких скоростях воздухоплавательной техникой, которая чуть что запросто превращается в средство межзвёздных перелётов.

Летать для того, чтобы жить, а не жить для того, чтобы летать.

Вы не думали о том, что весь этот хаос в один «прекрасный» день окажется реальным? А если и думали, то, небось, были восхищены чувством погружения в столь величественную, сверх развитую бытность? При этом, о том, что она запросто не только может, но и обязательно рухнет вам на голову, вы, скорее всего, поразмыслить забыли? Оказавшись в плену у сюжетной линии увлекшей вас межгалактическими сражениями, то ли за пятый элемент, то ли за владение некой загадочной силой, которая, судя по всему, ничего кроме разрушений и страданий никому принести не может…

А ещё вы, скорее всего, регулярно радуетесь известиям, рассказывающим об использовании миниатюрных и не очень автоматизированных дронов в деле доставки всевозможных товаров? Ну, а что касается полётов вертолётов в городской густонаселённой черте, так это для вас, вообще, обыденное, вполне нормальное событие. При этом, тот факт, что данное летательное средство, в случае его падения, представляет собой мощное средство уничтожения окружающей действительности, способное унести немало жизней, вас вряд ли волнует. Тем более, что вы же его не конструировали, да и к системе выдачи разрешений на полёты вы тоже касательства не имеете.

Я вот тоже не имею. А значит, как и вы на ситуацию повлиять не могут. И вот именно это-то меня и пугает. Ведь, что дрон, что вертолёт, что парящий в небе автомобиль – это, ведь, не дождь, а значит, зонтиком от них от всех не защитишься. А уж, как подумаю, что концепция свободного повсеместного перемещения столь опасных предметов наиболее оптимально подходит для социальной среды, только и делающей, что живущей, точнее, умирающей в постоянных войнах и прочих подобных гадостях, то от столь наглядной и понятной логичности мне и вовсе не по себе становится.

Оно ведь, на самом деле, всё одно к одному, ну, то есть, одно из другого вытекает. Это я о том, что достаточно на уровне изготовления любой, неважно какой техники, например транспортной, ввести в обиход стандартизированное пренебрежение к человеческой жизни, к её защите, к её сохранности, как того и гляди, уже завтра любое такое общество начнёт погружаться в пожар нескончаемой, всё более страшной конфликтности. Утопая в которой большинство людей так толком и не поймут, чего же это им всем так не повезло?

Ведь, ещё вчера они романтично кружили друг у друга над головами, лишь иногда на них падая, вследствие чего, попадая в те или иные страховые случаи, а уже сегодня их социальная среда буквально кишит напряженностью и жаждой агрессии. Чего, конечно же, они никак не ожидали… Да они и подумать не могли, что столь красивое, с их точки зрения, явление, как свободные полёты воздухоплавательной техники могло весьма значительно поспособствовать среднестатистическому, среднерыночному падению цены на человеческую жизнь.