i12-iВ данном случае, интересен не сам этот самолёт, а прецедент его создания, состоящий в том, что некому гражданину Курчевскому, а заодно и стоявшему за ним лобби агрессивных фанатиков захотелось вооружить сумасшедших советских лапотников, рвущихся изувечить и изнасиловать Европу, а потом и весь мир, очень серьёзным, ввиду того что безоткатным оружием пушечного, танкового уровня. В общем, серьёзными безоткатными орудиями, стало быть, не имеющими почти никакой отдачи во время выстрела. Применительно к реалиям тогдашней авиации это можно было назвать чем-то вроде оружейного дара богов, поскольку обычные самолётные пушки того времени были мелкокалиберными, ну, а точность бомбометания в то предвоенное время была настолько смешной, что аж прямо нелепой.

Соответственно, как только некий якобы изобретатель, а на самом деле, садист-психопат Курчевский заявил о том, что может вооружить истребители орудиями калибром 76 мм, способными вести скорострельный (30-40 выстрелов в течении минуты), продолжительный огонь, то, фактически, речь шла о супер крутом прорыве в боевом оснащении летательной техники, как уже говорилось, страдающей, то слабостью огневой мощи, то её явно выраженной неточностью. Ведь, получалось, что если установить на самолёт безоткатные пушки Курчевского, то он, зайдя на цель, приближаясь к ней по прямой, сможет без труда всадить в неё не один десяток самых настоящих, разрывающихся снарядов, таким образом, нанеся реально сокрушительный, очень кучный удар невиданной для авиации начала и середины прошлого века эффективности. И всё это, ещё раз напомним, должно было достаться советской, агрессивной дряни, под ширмой распространение социализма, а на самом деле, лапотного садизма, стремящейся покорять, насиловать мир.

«Остановись! Для кого стараешься?!…» — всё кричало ему, но он не слышал…

Несложно догадаться, что все труды Курчевского, а самое главное, его безумная настойчивость в деле реализации идеи перевооружения армии СССР, увеличения её и без того серьёзной боеспособности, в итоге, развернулись против него. Для начала этого дурака кинули в лагерь, дабы объяснить, что никакое супер оружие агрессивным советским кретинам, изнасиловавшим, извратившим, сходу уничтожившим идею социализма у себя на родине под видом её насаждения и укрепления, и теперь с упоением вожделеющим о надругательстве над всей планетой, категорически не нужно. Однако, типа, великого изобретателя, а на самом деле, подонка-политика это не остановило. И в итоге, он таки добился возможности работать над проектом по созданию супер крутого истребителя И-12 специально создаваемого для стрельбы из безоткатных орудий, способных обеспечить данному аппарату по тем временам (1936 год) невиданную, да ещё и высокоточную боевую авиационную мощь. Это и был конец, не только самого Курчевского, но и прогресса боеспособности советских авиаторов. Маньяка-негодяя взяли и приговорили к расстрелу за хищение средств, таким образом, дав понять, что он занимался вообще не тем и кучу денег спустил не туда, а созданное для воплощения его фантазий детище И-12 сослали на складские задворки, не позабыв прилепить на него ярлык толком негодной ни на что машины.